Benutzerspezifische Werkzeuge
 

News aus der Pfadibewegung
18.02.2020 Thinking Day 2020 Feuer und Flamme für die Pfadi!
20.01.2020 Postkartenaktion Thinking Day Mach mit an der Postkartenaktion zum Thinking Day. Zum Thema "Lebendiges Miteinander – Knüpfe starke Freundschaften" schicken sich Pfadfinder*innen aus Deutschland, Österreich, der Schweiz, Lichtenstein, Polen, Belgien und Luxemburg Postkarten. Mach mit und melde dich bis am 31.01.2020 unter www.thinkingday.de an.
18.12.2019 Die PBS wünscht frohe Festtage! Die Pfadibewegung Schweiz (PBS) wünscht frohe Festtage und einen guten Start ins neue Jahr. Die Geschäftsstelle in Bern bleibt über die Feiertage geschlossen.
01.12.2019 Jetzt anmelden für den Explorer Belt 2020! Die Anmeldung für den Explorer Belt 2020 in den Kaçkar Dağları ist jetzt offen!
13.11.2019 PBS Vorstand 2019 – 2021 An der Delegiertenversammlung der Pfadibewegung Schweiz wählten die Delegierten am 9. November 2019 ein neues Vorstandsmitglied. Alle bisherigen und erneut kandidierenden Vorstandsmitglieder wurden bestätigt.
Weiter…
 

Vorstand

Der Vorstand ist für die strategische Führung der PBS verantwortlich.

Barbara Blanc / Fiffan
Fiffan 2018

Präsidentin

barbara.blanc@pbs.ch

Philippe Moser / Garfield
Garfield 2018

Präsident

philippe.moser@pbs.ch


Ariane Hanser / Cygne
Cygne

Mitglied Vorstand

ariane.hanser@pbs.ch

 

 

Samuele Barenco / Stambecco
Samuele Barenco_Stambecco

Mitglied Vorstand

samuele.barenco@pbs.ch

 

 

Andreas Zuber / BiberAndreas Zuber-Biber

Mitglied Vorstand

andreas.zuber@pbs.ch

Olivier Funk / Jerry
Jerry

Mitglied Vorstand

olivier.funk@pbs.ch

 

Christian Trachsel / Sperber Christian Trachsel_Sperber

Mitglied Vorstand

christian.trachsel@pbs.ch

 


 

Im Who Is Who findest du die übrigen Mitglieder der Projektgruppen.

 Möchtest du im Vorstand oder einer dieser Projektgruppen mitwirken? Hier findest du einen Überblick über die freien Stellen auf Bundesebene.

Pfadibewegung Schweiz

Speichergasse 31
3011 Bern

Tel. +41 31 328 05 45

info@pbs.ch

PBS Logo Geschäftsstelle der
Pfadibewegung Schweiz


Pfadibewegung Schweiz (PBS)
Speichergasse 31
CH-3011 Bern   (Lageplan)

Tel.: +41 31 328 05 45  (Direktnummern der Mitarbeiter der Geschäftsstelle)
Fax: +41 31 328 05 49

info@pbs.ch


Öffnungszeiten:



Im Notfall/Krisenfall: Pfadi-Helpline

Tel.: 0800 22 36 39
(aus dem Ausland: +41 58 058 88 99)

erreichbar 24 Stunden pro Tag / 365 Tage im Jahr